Programma

PROGRAMMA VIAEMILI@DOCFEST 2021 // ANTEPRIME

Mercoledì 3 novembre

ANTEPRIMA – Cinema Teatro Troisi (Nonantola)

Ore 21 ROSA PIETRA STELLA di Marcello Sannino (Italia 2019, 94’)

In collaborazione con Nonantola Film Festival

Giovedì 4 novembre 

ANTEPRIMA – Sala Truffaut

ore 21 IO RESTO di Michele Aiello (Italia 2021, 81’) *
il regista sarà presente in sala

In collaborazione con Associazione Circuito Cinema, Sala Truffaut e la Rete degli Spettatori

Mercoledì 10 novembre

ANTEPRIMA – Sala Truffaut

ore 21 FUTURA di Pietro Marcello, Francesco Munzi e Alice Rohrwacher  

(Italia 2021, 105’) *

In collaborazione con Associazione Circuito Cinema, Sala Truffaut e Associazione Città Futura APS

PROGRAMMA MODENA VIAEMILI@DOCFEST
clicca sul titolo del film per prenotare il tuo posto in sala!

Giovedì 11 novembre

ore 16 MARX PUÒ ASPETTARE
di Marco Bellocchio (Italia 2021, 100’) *

ore 18:30 PINO – VITA ACCIDENTALE DI UN ANARCHICO
di Claudia Cipriani (Italia 2019, 68’)
la regista sarà presente in sala

ore 21 GAME OF THE YEAR
di Alessandro Redaelli (Italia 2021, 98’)
il regista sarà presente in sala

Venerdì 12 novembre

ore 15:45 MAN KIND MAN
di Iacopo Patierno (Italia 2021, 80’)
il regista sarà presente in sala

in collaborazione con E.N.P.A. Modena e la Rete degli Spettatori

ore 18:15 PUNTA SACRA
di Francesca Mazzoleni (Italia 2020, 96’)
la regista sarà presente in sala

ore 21:00 MEGLIO MATTI CHE CORTI

concorso internazionale di cortometraggi – proiezione dei film selezionati e premiazione in collaborazione con Màt – Settimana della Salute Mentale, Azienda Usl di Modena ed Ennesimo Film Festival

Sabato 13 novembre

ore 10:30 Sala Truffaut: INSEGNARE IL CINEMA: ESPERIENZE FORMATIVE A CONFRONTO

con: Pierfrancesco Li Donni (CSC Palermo); Tonino Curagi (Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti Milano); Antonio Borrelli (FILMaP – Arci Movie); Francesca Bergamini (Responsabile Servizio programmazione politiche istruzione, formazione, lavoro e conoscenza Regione Emilia Romagna)

ore 15:00 L’OCCHIO DI VETRO di Duccio Chiarini (Italia 2020, 86’)
il regista sarà presente in sala 

In collaborazione con la Rete degli Spettatori 

a seguire l’incontro: 

RITRATTO DI FAMIGLIA. L’AUTOBIOGRAFIA NEL DOCUMENTARIO con:

Marco Bellocchio e Duccio Chiarini

ore 18:30 Presentazione del catalogo L’ITALIA CHE NON SI VEDE a cura di Roberto Roversi (Presidente nazionale U.C.C.A.)

a seguire

NAVIGANTI di Daniele De Michele (Italia 2021, 62’)
il regista sarà presente in sala

ore 20:45 Presentazione de LA RETE DEGLI SPETTATORI a cura del presidente Valerio Jalongo

a seguire

Premiazioni concorso online

a seguire 

DISCO RUIN di Lisa Bosi, Francesca Zerbetto (Italia 2020, 115’)
la regista sarà presente in sala

ore 23.00 VIBRA CLUB: DISCO RUIN
after show dj set con LELE SACCHI (dj, promoter, radio broadcaster, producer) + SUPERLAIKA**

Domenica 14 novembre

ore 15:15  LA NOSTRA MALINCONIA – DIARIO DI UNA DaD
di Esmeralda Calabria e Liceo Statale Maria Montessori di Roma (Italia 2021, 14’)
la regista sarà presente in sala

a seguire

PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA)
di Giuseppe Piccioni (Italia 2021, 17’)
il regista sarà presente in sala

ore 16:45 L’ACQUA, L’INSEGNA LA SETE – STORIA DI CLASSE
di Valerio Jalongo (Italia/Svizzera 2020, 76’)
il regista sarà presente in sala

ore 19:15 JIHAD SUMMER CAMP
di Luca Bedini (Italia 2021, 16’)
il regista sarà presente in sala 

 

*Proiezioni con ingresso a pagamento (Io resto e Futura presso Sala Truffaut: intero € 6,50 e ridotto € 5,00 – Marx può aspettare presso Cinema Astra: posto unico € 6,00)

**ingresso 10 euro con tessera Arci

Tutte le proiezioni sono alla Multisala Astra di Modena (Via Francesco Rismondo 21) salvo dove non espressamente indicato con ingresso libero con prenotazione sul sito www.eventbrite.it o direttamente dai link che verranno inseriti in questa pagina